Хостел в городе Томск будет закрыт через суд

 

Согласно иску, хостел в городе Томск должен быть закрыт. Иск был подан прокуратурой Кировского района, поскольку хостел организован в жилом многоэтажном доме.

Незаконный хостел

Прокуратурой было проверено соблюдение правил жилищного и гражданского кодекса при создании хостела на втором этаже многоэтажного жилого дома. Было установлено, что мини-гостиницы располагается в квартире, которая не была выведена из жилого фонда, а передана собственником по арендному договору в пользование юридическому лицу для проведения предпринимательской деятельности.

При этом расположение хостела на втором этаже жилого здания приводит к множеству нарушений жилищных прав соседей: в любое время на домофон поступают ошибочные звонки от постояльцев хостела, а в парадной и на лестничной клетке постоянно находятся посторонние. Были зафиксированы факты нанесения материального ущерба имуществу жителей дома.

После проверки районный прокурор направил в суд иск, который должен обязать собственника жилой площади прекратить незаконную деятельность хостела, а жилье использовать по назначению.

Удовлетворение иска

Суд в Кировском районе города Томска удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме, а апелляцию ответчика областной суд отклонил, потому решение о закрытии этого хостела в Томске вступает в законную силу.

Госдума Российской Федерации разрабатывает законы, которые будут регулировать деятельность подобных средств размещения. В частности, есть закон, который запрещает открывать хостелы в жилых домах без выведения помещения из жилого фонда, а также без создания отдельного входа. Таким образом, открытие хостела на втором этаже невозможно, потому что постояльцы пользуются общим входом в подъезд и нарушают покой жителей. Кроме того, по закону, при создании хостела в многоквартирном доме требуется согласовать решение со всеми жильцами здания.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.